Betriebskennzeichen pressmasseverarbeitender Betriebe der DDR (Stand 1962)

Das Deutsche Amt für Material- und Warenprüfung (DAMW) überwachte die Erzeugnisse der pressmasseverarbeitenden Betriebe und erteilte das Überwachungszeichen nach den Richtlinien der TGL 3933. Die folgende Auflistung nennt die Betriebskennzeichen der Betriebe die im Jahr 1962 das Überwachungszeichen für bestimmte geprüfte Waren führen durften.

Betriebskennzeichen im ÜberwachungszeichenBetriebPreßmassetypen zur Überwachung der daraus hergestellten Preßteile
L 01Moritz Martin, Baubeschläge- Fabrik und Eisengießerei, Crottendorf i. Erzgeb.31, 152
L 02Osalit-KG Seifert u. Schöneck, Kunststoff-Preß- u. Spritzwerk, Werkzeugbau, Auma/Thür.31
L 03Hugo Stiehl, KG, Crottendorf i. Erzgeb.31, 71
L 04 *Hochfrequenz-Werkstätten Julius Karl Görler, Meuselwitz, Breitscheidstr. 44
L 05Brehm & Kämmerer, Preßwerk, Langewiesen/Thür.30, 31, 71
L 06Theodor Fiedler, Kunstharzpresserei, Langewiesen /Thür.31
L 07Willi Scheler, Kunstharzpresserei, Effelder/Thür., Sonneberger Str. 16531
L 08Arthur Illgner & Co., Zwenkau, Bez. Leipzig, Stalinstr. 15830, 31, 51, 71
L 09Erich Müller-Pathle, Kunstharzpresserei, Neuhaus am Rennweg31
L 10Oskar Peter, Kunststoffwaren-Fabrik, Trusetal/Thür.30, 31, 51, 71, 74, 131, 152, AA
L 12Max Scharre, Räder- und Metallwaren-Fabrik, Zeitz31, 131
L 13Gebr. Brinkmann, Kunstharzpresserei, Zella-Mehlis/Thür., Sandiger Weg 2 a31, 131, 152
L 14Heinz Rahn, Kunststoffpresserei, Zeitz, Geraer Str.31
L 15Gedro-Metall, Zeitz, Scharrenstr.30, 31, 152
L 16 *Hermann Eschrich, Kunststoffpreßwerk, Auma/Thür., Postschließfach 11
L 17Bernh. Jahr, Knopffabrik und Kunstharzpresserei, Schmölln, Bez. Leipzig131, 152
L 18 *Thüringische Kunststoffpresserei, Meister & Schöne, Zeulenroda/ Thür.
L 19Kurt Schmöller KG in Treuhandverwaltung, Kunstharzpresserei, Auma/Thür., Triptiser Str. 30–3230, 31, 131, 152
L 20Erich Wolf KG, Kunstharzpreß- und Spritzwerk, Berlin O 112, Frankfurter Allee 31330, 31, 31.5, 51, 71
L 21Robert Anke KG, Kunstharzpresserei-Polystyrolspritzerei mit eigenem Werkzeugbau, Oelsnitz/Vogtl.31, 31.5, 74, 152
L 22„KAWACIT“ Kunstharzpreß- und Spritzwerk, Karl Wagner, Crimmitschau, August-Colditz-Str. 9a31, 152
L 23Max Zimmermann, Metallwarenfabrikation u. Kunstharzpresserei, Ruhla/Thür.31
L 24Walter Iltzsche, Kunstharzspritzerei und -presserei, Radebeul 130, 31, 131
L 25Kurt Bauer, Knopffabrik, Crottendorf / Erzgeb.31
L 26Frank & Liebergeld, Metallwaren u. Kunststoffpresserei31, 131
L 27Johannes Weber, Dresdner Kunstharzpresserei, Dresden A 21, Altseidnitz 930, 31, 31.5, 71
L 28Gebr. Hille, Verarbeitung plastischer Massen, Coswig 2, Bez. Dresden, Dresdner Str. 21331, 131, 152
L 29Max Kadner, Metallwarenfabrikation, Dresden A 45, Dieselstr. 4711.5, 31
L 30Alfred Ortmann, Leipzig S 3, Kochstr. 134–13630, 31, 31.5, 51, 71, 131
L 31Carl Rupp & Co, Preßartikel aus Kunstharz, Sonneberg/Thür. 2, Langer Weg 1431, 31.5, 51
L 32Wilhelm Vetter, Meißen (Elbe), Hohe Wiese 131
L 33Albin Gössel Söhne KG, Metallwarenfabrik u. Kunstharzpresserei, Ruhla/Thür., Postfach 911.5, 31, 71
L 34F. Kuhlmann, Elektro-Maschinenbau, Radebeul 1, Kiefernstr. 331
L 35Barth, Klemm & Co., Leipzig W 31, Weißenfelser Str. 4031, 71
L 36Kurt Brückner, Dresden N 23, Hans-Sachs-Str. 530, 31, 74
L 37Walter Zeibig, Zeibina Plasterzeugnisse, Dresden A 21, Bärensteiner Str. 3031, 131
L 38J. Geldner & Co., Leipzig W 33, Lützener Str. 3630, 31, 71, 152
L 39E. Wohlgemuth, Isolierstoff-Presserei und -Dreherei, Berlin O 17, Singerstr. 9530, 31, 31.5, 31.9, 71, 74
L 40Kurt Felsch, Kartonagenfabrik u. Kunstharzpresserei, Radebeul 2, Borstr. 430, 31, 131, 152
L 41Elektro-Geräte-Blauert, Halle (Saale), Hallorenring 131
L 42F. G. Zieger, Metallwarenfabrik u. Stanzwerk, Kunstharzpresserei, Roßwein/ Sa.30, 31, 152
L 43Carl Marx, Armaturen-Fabrik, Hohenstein-Ernstthal, Friedrich-Engels-Str. 6431, 131
L 44Helmut Krüger, Mittweida/Sa., Altenburger Str. 1830, 31, 31.5, 31.9, 51, 71
L 45Hoffmann & Böhme, Karl-Marx-Stadt, Adorfer Str. 231, 131
L 46Ewald Böhme, Kunstharzpresserei u. Spritzerei, Dorfhain 57 a, Kr. Freital31
L 47Ernst Heintz, Kunststoffverarbeitung, Edle Krone über Dippoldiswalde31
L 48Alfred Wojciasek, Kunstharzpresserei, Tabarz/Thür. Wald31, 131
L 49Walter Lorenz, Elsterwerda-Biehla, Heidaer Str. 3231
L 50E. Herzog & Co., Möbelbeschlagfabrik, Luckenwalde N/L., Käthe-Kollwitz-Str. 5/6131, 152
L 51Helmut Schulze & Co., Luckenwalde N/L., Franz-Schubert-Str. 431, 131, 152
L 52Gerhard Räder, Neukirchen/ Erzgeb., Nordstr. 6631, 152
L 53DUX Elektrotechn. Fabrik, Koggelmann u. Co., KG, Leipzig O 27, Wasserturmstr. 1331, 31.5, 131, 152
L 54Fritz Heinrich, Kunstharzpreßstoff, Halberstadt, Friedenstr. 4631, 131
L 55Willfried Mende, Mechanische Werkstatt, Kunstharzpresserei, Hosenmühle/Post Klingenberg/Sa., Bez. Dresden31, 31.9, 131, 152
L 56Hermann Römmler & Schumann oHG., Rehfelde (Ostbahn)30, 31, 31.5, 71, 131
L 57Walter Kreutz, Neugersdorf/Sa., Heinestr. 731, 131, 152
L 58 *Emil Bogun i. V., Kunststoffverarbeitung, Dresden N 54, Ulrichstr. 5
L 59 *Preßwerk Königstein, Reinhold Saring, Königstein, Kr. Pirna
L 60Fritz Rex, Kunstharzpresserei, Königstein/Sa., Schandauer Str. 3031, 152
L 61Knopffabrik Figge, Inh. Lenzmann, Kleindrebnitz/Sa., Post Bischofswerda31
L 62Henke & Stier, Bischofswerda/Sa., Postfach 3331, 31.5, 71, 152
L 63Herbert Horn, Kunstharz-Preßwerk, Pulsnitz/Sa., Alte Ohorner Str.30, 31, 31.5, 71, 152
L 64Walter Berger, Mechanische Werkstätten, Beelitz/Mark, Hermann-Löns-Str.31, 152
L 65Oskar Butter, Bautzen/Sa., Dr.-Jordan-Str. 3031, 83
L 66Otto Jung, Kunststoffpresserei, Trusetal/Thür.13.5, 31, 31.5, 152
L 67A. Frenzel KG, Werkzeugfabrik, Schmalkalden/Thür., Postfach 6831, 152
L 68Walter Wenzel & Söhne, Elektro- und Metallwarenfabrik, Pappenheim/Thür., Postfach 1631
L 69Ilmenauer Betriebsmittelbau H. Barth, Ilmenau/Thür., Pfortenstr. 2831, 71
L 70Köditz & Co., Metall- und Preßwerk, Langewiesen/Thür., Postschließfach 1730, 31, 31.5, 71, 152
L 71Martin Reich, Kunstharzpresserei, Ilmenau/Thür., Herderstr. 1b31, 131, 152
L 72Otto Heinrich Malsch, Kunststoffpresserei, Wasungen (Werra)30, 31, 131
L 73Max Muth Sohn, Langewiesen/Thür., Postfach 5430, 31, 152
L 74Wilhelm Döhler, Kunstharzpresserei, Manebach/Thür.152
L 75Georg Arthur Hiemann, Olbernhau-Grünthal/Erzgeb.31
L 76PGH „Fortschritt“, Zella-Mehlis, Böhmerbergstr. 3631
L 77Obererzgebirgische Metallwarenfabrik Löffler & Bodenburg, Schlettau/Erzgeb.30
L 78Robert Friedrich GmbH, Annaberg-Buchholz/Sa. I31
L 80Adolph Geiger, Kunstharzpresserei, Falkensee b. Berlin, Finkenkruger Str. 2431, 71
L 81FEBA KG, Stückrath, Berlin- Köpenick, Landjägerstr. 131, 31.5, 31.9, 71, 74
L 82Illing & Hübler, Kunstharzpresserei, Lengefeld/Erzgeb., Postschließfach 2031, 131
L 83Anna Petr, Kunstharzpresserei, Tabarz/Thür.131
L 84 *Schüßler & Braun, Schleid (Rhön)
L 85Walter Salomon, Kunststoffpresserei, Tabarz/Thür., Lauchagrundstr. 2231
L 86Zorn & Sohn, Knopffabrik, Schmölln, Bez. Leipzig, Friedrich-Naumann-Str. 21b31, 51, 71, 131, 152
L 87„HEWA“, Herbert Wilke, Apolda/Thür., Bahnhofstr. 5230, 31, 131, 152
L 88Georg Bernhardt, Kunststoffpresserei, Gräfenthal/Thür., Probstzellaer Str. 4830, 31, 31.5, 51, 71, 152
L 89Hüttich & Nolze, Elektrotechnische Fabrik, Kranichfeld/Thür.31, 71
L 90Hans Zeiß, Metall- und Kunstharzverarbeitung, Winterstein/Thür., Kr. Gotha31
L 91Walter Riede, Kunstharzpresserei, Schwarzhausen/Thür., Lange Fahrweg 2131, 131, 152
L 92Spezi-Plast, Fr. Wilhelm Baake, Kunststoffverarbeitung, Brand-Erbisdorf/Sa., Untere Dorfstr. 8431, 31.5, 71, 152
L 93Gopea Fabrik Elektrotechn. Spezialartikel, Inh. Heinrich Heuer, Berlin-Pankow, Breite Straße 3931
L 94„RÜMA“ Blechwarenfabrik, Karl Pfützner KG, Rückmarsdorf b. Leipzig, Merseburger Landstr. 1230, 31, 71, 131, 152
L 95Werner Neumann & Co., Spritzguß- und Kunstharzpresserei, Blankenhain/Thür.31, 51
L 96Kunstharzpresserei Schleusingen, Siegesch & Jahn KG, Schleusingen/Thür., Jägerhausstr. 131
L 98Waldemar Lucas, Brand-Erbisdorf, Am Teich 431, 71
L 99Koh-i-noor, Lichtenberg/ Erzgeb.31, 71, 152
M 01 *VEB (K) Gelaplast, Radebeul 1, Maxim-Gorki-Str. 30
M 02FIMAG, Finsterwalder Maschinen GmbH in Verwaltung, Finsterwalde N/L, Postfach 6871
M 03VEB (K) Preßstoff und Schleifmittel Theuern, Theuern/Thür.31
M 04VEB (K) Kunstharzpresserei Wittenberg, Wittenberg-West, Brauereiweg 631
M 05VEB (K) Prefo, Spezialfabrik für Preß- und Spritzformen, Dresden N 23, Maxim-Gorki-Str. 75/7711.5, 31, 31.5, 71
M 06VEB (K) Werkzeugbau, Doberschau, Kr. Bautzen31, 51, 71, 152
M 07Mercedes Büromaschinenwerke AG in Verwaltung, Zella-Mehlis/Thür.31
M 08VEB Kunststoff-Preßwerk Motzen, Kr. Königs Wusterhausen, Mittenwalder Str. 3431, 31.5, 71
M 09VEB (K) Pfeifenfabriken „Einheit“, Winterstein/Thür.31
M 10VEB (K) Kunstharzindustrie Königstein, Rat der Stadt Königstein, Königstein/Schächs. Schweiz, Mittelweg 1431, 31.5, 74, 152
M 11VEB (K) Preß- und Spritzwerk, Meuselbach/Thür. Wald, Hainbergstr. 5131, 71, 152
M 12VEB (K) Kunstharzpresserei und Werkzeugbau, Neustadt/Rennsteig31, 31.9, 71
M 13VEB (K) Preßwerk Heldburg, Heldburg/Thür.31, 71, 131, 152
M 14VEB (K) Preßwerk- und Korkenfabrik, Geisa (Rhön)31, 130
M 15VEB Galfütex, Schmölln, Bez. Leipzig31, 131, 152
M 16VEB (K) Elektroschaltgerätebau, Auerbach/Vogtl., Ernst-Schneller-Str.11.5, 31, 31.5, 71, 152, 156
M 52Rudolf Eichelberger, Metallwarenfabrik, Elterlein/Erzgeb.31
M 53Kurt Brandt KG, Signalgerätebau, Pouch b. Bitterfeld152
M 54Elektro-Ritscher, Inh. Ing. E. Ritscher, Dresden A 20, Am Beutlerpark 2131
M 55A. Grothe u. Söhne KG, Langewiesen / Thür.30, 31
M 56Max Gebhardt, Triptis/Thür., Geraer Str. 2031
M 57Hans Hetzer, Kunststoff-Verarbeitung, Dresden A 1, Bremer Str. 1031, 131, 152
M 58Ferdinand Schleicher, Spritzerei, Presserei, Kunststoffwaren, Breitungen/Werra, Karl-Marx-Str. 331
M 59Paul Buchholz, Füllhalterfabrik, Schwarzhausen/Thür.31, 152
M 60Johannes Göring & Co., Schwarzhausen/Thür., Mühlgasse 1331
M 61Paul Goldstein KG, Fabrik für Kunstharzartikel, Landsberg bei Halle, Ortsteil Gollma, Feldstr. 631, 71
M 62 *Bruno Wetzstein, Kunststoffpresserei, Plauen/Vogtl., Parkstr. 13
M 63Emil Weckmar, Elektrotechn. Fabrik, Großschwabhausen/Thür.31
M 64Paul Teuber, Werkzeugbau, Berlin-Wilhelmsruh, Str. vor Schönholz Nr. 1031
M 65Elektro-Porzellan KG, Gotha, Friemarer Str. 1231
M 66Ernst Stegemann, Halle (Saale), Geiststr.31
M 68Isopreßwerk GmbH Rottenbach, in Verwaltung, Rottenbach/Thür.31, 152
M 69Haase u. Co., Großsteinberg, Bez. Leipzig31, 31.5, 71
M 70Acodra, Appelt & Co., Chemische und Kunststoff-Erzeugnisse, Dresden N 6, Buchenstr. 831
M 71Carl Mittelbach & Co., Langewiesen/ Thür.152
M 72 *Preßwerk Metzing KG, in Verwaltung, Ilmenau/Thür., Langenwiesener Str. 19a
M 73Erwin Pahl, Presserei, Berlin O 17, Markgrafendamm 2831
M 74Klinger & Schicktanz, Knopffabrik, Kunstharz-presserei, Sohland a. d. Spree, Kr. Bautzen31, 31.5
M 75Metallwarenfabrik Rippershausen, Heinrich Uher Erben, Rippershausen152
M 76Böttinger u. Seyfarth, Kunstharzpresserei, Winterstein/Thür.31, 31.5
M 77Aschenbach u. Trenkelbach, Winterstein / Thür.31
M 78Gothaer Kunststoffverarbeitung, H. Wind, Gotha, Annastr. 831
M 79Ing. Martin Woelk KG, Famos-Erzeugnisse, Neuruppin, Bechliner Chaussee 15831
M 80VEB (K) Preß- und Spritzwerk Suhl, Suhl/Thür., Fröhlicher-Mann-Str. 331
M 81VEB (K) Kunststoff-Preßwerk Dodendorf, Dodendorf, Bez. Magdeburg, Sülldorfer Str. 1030, 31, 31.5, 31.9, 71
M 82Willy Hoch, Strausberg II b. Berlin, Paul-Singer-Str. 1131
M 83Karl Eckardt, Kunststoffpresserei, Gräfenroda/Thür., Rosental31
M 84Karl-Hermann Altmann, Iso-Presserei, Hainewald O/L.31
M 85Germalith, Inh. Werner Tilike KG, Halle (Saale) C 2, Straße der DSF 5031, 152
M 86P. G. Felgentreff, Egeln31.9
M 87Kreher u. Fleischer, Lichtenberg/Erzgeb.31
M 88Alfred Machnow, Kunstharzpresserei, Taucha, Kr. Hohenmölsen31
M 89Elgersburger Feuerzeugfabrik, Elgersburg, Kr. Arnstadt31
M 90Elze u. Meyer, Wilsdruff/Sa., Meißener Str. 830, 71
M 91PGH Kunststoffverarbeitung, Crottendorf/Erzgeb.31
M 92Kurt Haufe, Schweißtechnik u. Kunstharzpresserei, Dresden A 28, Altlöbtau 971
M 93PGH HOKU, Schmalkalden31
M 94Weiße u. Co., Kunstharzpresserei, Gräfenthal/Thür., Postfach 3531, 131
M 95Lorenz Bott, Tabarz/Thür.31
M 96Ing. Curt Bach, Fabrikation elektrotechn. Spezialartikel, Tambach-Dietharz/Thür.31
M 97Hermann Höhn u. Co., Holzwarenfabrik, Viernau/Thür.31
M 98Richard Vogel, Metalldrückerei-Kunstharzpresserei, Empfertshausen/Rhön31
M 99U. Manthe, Kunststoffpresserei, Kunststoffverarbeitung, Fabrikation v. Isolierteilen, Berlin-Pankow, Elisabethweg 4–631
N 01VEB (K) Leuchtenbau Arnstadt, Arnstadl/Thür.31, 152
N 02VEB Fahrzeugelektrik Ruhla, Ruhla/Thür., Käthe-Kollwitz-Str. 1831, 71
N 03VEB (K) Kunstharz-Preßwerk Eisenach, Eisenach/Thür., Werrastr. 3130, 31, 71, 152
N 04VEB Elektroinstallation Sondershausen, Sondershausen-Jecha/Thür., Frankenhäuser Str.71, 131, 152
N 05VEB Plasta Preßwerk Auma, Auma/Thür., Triptiser Str. 3530, 31, 31.5, 51, 71, 131
N 06VEB Elektroinstallation, Ruhla/Thür., Straße der DSF 20–4031, 132.5, 152
N 07VEB Zeitzer Kinderwagenindustrie, Zeitz31
N 08VEB Baubeschlagfabrik, Elsterwerda31, 131, 152
N 09VEB Optima Büromaschinenwerk, Erfurt, Mainzer Hofplatz31, 31.5, 152
N 10VEB Döbelner Beschläge und Metallwaren, Döbeln/Sa., Schillerstr. 4/530, 31, 71, 152
N 11VEB Elektro- und Radiozubehör Dorfhain, Dorfhain/Sa.11.5, 13.5, 30, 31, 31.5
N 12VEB Preßwerk Mittweida, Mittweida/Sa., Steinweg 11–1330, 31, 31.5, 31.9, 51, 71, 131, 152
N 13VEB Fabrik für Möbelbeschläge, Luckenwalde N/L, Postschließfach 431, 131, 152
N 14VEB Elektroinstallation Luckenwalde, Luckenwalde N/L, Poststr. 2511.5, 31, 131, 152
N 15VEB Grubenlampenwerke Zwickau, Zwickau/Sa., Reichenbacher Str. 64–6831
N 16VEB Elektroschaltgeräte, Rochlitz, Sophienplatz 5/631, 31.5, 71
N 17 *VEB Elektroschaltgeräte Grimma, Grimma/ Sa., Karl-Marx-Str. 6–8
N 18VEB Funkwerk Zittau, Zittau/Sa., Rathenaustr. 931, 152
N 19VEB Elektroschaltgeräte, Görlitz, Reichenbacher Str. 53–5531, 31.5
N 20VEB Rathenower Optische Werke, Rathenow, Stalin-Allee 14–1731, 71, 152
N 21VEB Preßwerkzeugbau, Großdubrau, Großdubrau/Sa. über Bautzen31, 71, 152
N 22VEB Büromaschinenwerk Rheinmetall Sömmerda, Sömmerda/Thür.11, 31, 131
N 23VEB Jenaer Glaswerk Schott & Gen., Jena, Otto-Schott-Str. 1331, 71
N 24VEB Plasta, Preßwerk Probstzella, Probstzella/Thür., An der Hofau 430, 31, 71, 74
N 25VEB Elektroinstallation Kranichfeld, Kranichfeld/Thür., Wilhelm-Pieck-Str. 1831, 152
N 26VEB Kinowerk Dresden, Dresden A 21, Schandauer Str. 7631
N 31VEB Werk für Signal- und Sicherungstechnik Berlin, Berlin-Treptow, Elsenstr. 87–9631, 71
N 33 *VEB Elektrogerätewerk Gornsdorf, Gornsdorf / Erzgeb.
N 34VEB Werk für Bauelemente der Nachrichtentechnik „Carl v. Ossietzky“, Teltow, Potsdamer Str. 117–11931.5
N 35VEB Elektroinstallation Oberweimar, Oberweimar/Thür., Steinbrückenweg 5–731, 31.5
N 40VEB Plasta Köppelsdorf, Sonneberg/Thür., Friedrich-Engels-Str. 157 bis 16311.5, 30, 31, 31.5, 31.9, 51, 71, 131, 131.5, 152
N 41VEB Plastik-Werk Berlin, Berlin-Friedrichshagen, Ahornallee 4011.5, 31, 31.5, 51, 71, 74, 152
N 42VEB Preßwerk Ottendorf-Okrilla, Ottendorf-Okrilla, Bez. Dresden, Dresdner Str. 4531, 31.5, 31.9, 51, 71, 74, 131, 152
N 43VEB Kunstharzpresserei (G) Scheibenberg/Erzgeb., Wiesenstr. 430, 31, 131, 152
N 44VEB Preßwerk Tambach, Tambach-Dietharz/Thür.30, 31, 31.5, 71, 131, 152
N 45VEB Preßwerk Groitzsch, Groitzsch, Bez. Leipzig30
N 46VEB Duroplastpreßwerk, Neusalza-Spremberg/Sa.31, 51, 71, 152, AA
N 47VEB Ascota, Buchungsmaschinenwerk, Karl-Marx-Stadt C 1, Altchemnitzer Str. 4131
N 48VEB Fahrzeugelektrik Pirna, Werk Königstein, Königstein, Bielatalstr. 5530, 31, 51
N 50VEB Werk für Bauelemente der Nachrichtentechnik, Großbreitenbach/ Thür., Gehrener Str. 831, 31.5, 31.9, 51
N 51 *VEB Gerätewerk Karl-Marx-Stadt, Karl-Marx-Stadt W 9, Waldenburger Str. 63
N 52VEB Lokomotivbau-Elektrotechnische Werke „Hans Beimler“, Hennigsdorf b. Berlin71, 74
N 53VEB Antennenwerke Bad Blankenburg, Bad Blankenburg/Thür., Bahnhofstr. 3931, 31.5, 31.9, 51, 71, 152
N 54VEB Carl Zeiss Jena, Jena/Thür.31
N 55VEB Preßstoffwerk Spremberg „Dr. Erani“, Spremberg N/L., Gartenstr. 12/1330, 31, 31.5, 51, 71, 74, 152
N 56VEB Stickstoffwerk Piesteritz, Lutherstadt Wittenberg-Piesteritz152
N 57VEB Elektroinstallation Annaberg, Annaberg-Buchholz/Erzgeb. 1, Straße der Arbeit 531, 31.5, 152
N 58VEB Elektroinstallation Oberlind, Sonneberg-Oberlind 2/Thür., Köppelsdorfer Str. 13231, 71
N 59VEB Kabelwerk Meißen, Meißen, Fischergasse 1431, 31.5
N 60VEB IKA Elektrogerätewerk Suhl, Suhl/Thür., Werner-Seelenbinder-Str. 4 bis 1231
N 61VEB Plastverarbeitungswerk Schwerin, Schwerin-Sacktannen152
SAZVEB Sachsenring Automobilwerke, Zwickau/Sa.HU.9

Anmerkungen

Quelle